Елена Рысева выступила с докладом на заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по промышленной политике и транспорту

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту и выступила с докладом «О государственном контроле за деятельностью субъектов естественных монополий в Челябинской области».

 

Елена Григорьевна сообщила участникам о таких типичных нарушениях антимонопольного законодательства, как уклонение от заключения договора и выдачи технических условий, навязывание невыгодных условий договора и нарушение сроков выполнения мероприятий по техприсоединению.

 

Елена Рысева отметила, что наиболее острой проблемой в сфере электроэнергетики в настоящий момент является навязывание необоснованных технических решений подключения. Все участники процесса технологического присоединения едины в том, что в действующее законодательство необходимо внесение изменений, которые определят либо орган, полномочный проводить аудит технических решений, либо отнесут названный спор к числу гражданско-правовых.

 

Челябинское УФАС России разработало проект Порядка взаимодействия Челябинского УФАС России, Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Челябинское отделение) и Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области по вопросам обоснованности технических решений сетевых организаций при технологическом присоединении объектов капитального строительства к сетям инженерно-коммунальной инфраструктуры. В настоящее время данный порядок согласован сторонами.