Сведения о недобросовестной компании, контракт с которой расторгнут по решению суда, включаются в РНП без проведения дополнительного расследования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Челябинской области отказал ООО «РЭМС» в удовлетворении требований о признании неправомерными действий Челябинского УФАС России по неизвещению о включении сведений в отношении компании в Реестр недобросовестных поставщиков.

 

Ранее Арбитражным судом Челябинской области были расторгнуты контракты, заключенные между МКУ «Служба заказчика по строительству и ремонту» и ООО «РЭМС» в связи с нарушением сроков их исполнения.

 

В связи с этим антимонопольным органом сведения о компании, ее учредителе и директоре внесены в Реестр недобросовестных поставщиков. Рассмотрение данного вопроса осуществлялось без участия заказчика и исполнителя контракта по причине вступившего в силу законного акта.

 

Судом указано, что дополнительного исследования обстоятельств, помимо установленных вступившим в законную силу судебным актом, не требуется. В компетенцию антимонопольного органа не входит переоценка обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом.

 

Согласно ч.1 ст.104 Закона о контрактной системе в Реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением им условий контрактов.

 

Суд первой инстанции признал заявленные требования ООО «РЭМС» не подлежащими удовлетворению.