Челябинское УФАС России провело анализ цен и торговых надбавок на ЖНВЛП

Челябинское УФАС России с целью контроля за применением цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (далее - ЖНВЛП) провело работу по выявлению признаков нарушения аптечными организациями порядка ценообразования на ЖНВЛП во II квартале 2015 года.
В рамках данной работы использовалась информация о максимально допустимых розничных ценах на ЖНВЛН в Челябинской области с учетом зарегистрированных предельных отпускных цен производителей и установленных размеров предельных оптовых надбавок и размеров предельных розничных надбавок (http://www.zdrav74.ru/node/6098).
Кроме того, была проанализирована информация с сайтов аптечных организаций и сайта справочной службы розничных цен в аптеках г. Челябинска и Челябинской области http://ценываптеках.рф.
Было проведено выборочное сравнение информации о ценах на лекарства, размещенной на указанных сайтах с максимально допустимой розничной ценой на ЖНВЛП в Челябинской области во II квартале 2015 года. В ходе анализа проведено сравнение максимально допустимой розничной цены 60 лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (Азитрокс, Амбробене, Амоксициллин, Ампициллин, Аскорбиновая кислота, Ацетилсалициловая кислота, Арбидол, Аспирин кардио, Глицин, Димедрол, Метронидазол, Смекта, Сумамед, Транексам, Фолиевая кислота  и др.) с розничными ценами:
- в аптечных организациях г. Челябинска (ООО «Аптека «Классика» ЧЛ, сеть аптек «Исток-фарма», «Живая капля», Аптечный пункт «Киви», аптека ГРАН, ОАО «Областной аптечный склад»);
- в аптечных организациях г. Магнитогорска, г. Златоуста, г. Миасса, г. Копейска, г. Троицка Челябинской области.
По результатам проведенного анализа Челябинское УФАС России установило, что розничные цены на проверенные лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в указанных аптечных организациях г. Челябинска, г. Магнитогорска, г. Златоуста, г. Миасса, г. Копейска, г. Троицка Челябинской области,  не превышают максимально допустимые розничные цены на ЖНВЛН в Челябинской области с учетом зарегистрированных предельных отпускных цен производителей и установленных размеров предельных оптовых надбавок и размеров предельных розничных надбавок.