Челябинское УФАС России признало непристойной рекламу СПА-салонов в г. Магнитогорске

 

Комиссия Челябинского УФАС России приняла решения о признании рекламы СПА-салонов, размещенной в г. Магнитогорске, противоречащей требованиям рекламного законодательства.

 

Ранее Администрация г. Магнитогорска направила в антимонопольный орган обращение Общественной палаты г. Магнитогорска о распространении в городе ненадлежащей рекламы услуг СПА-салонов.

 

Челябинское УФАС России установило, что рекламодателями рекламы услуг СПА-салонов являются ООО «Красивая жизнь» и индивидуальный предприниматель. Специфика рекламируемых услуг СПА-салонов, использование образов полуобнаженных девушек и мужчин и распространение данной рекламы в публичных местах, доступных для неограниченного круга лица, в совокупности указывают на непристойность данной рекламы.

 

Кроме того, Экспертный совет по рекламе при Челябинском УФАС России также пришел к выводу о том, что реклама данных услуг является непристойной и не может распространяться в общественных местах.

 

Согласно ч.6 ст.5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало, что ООО «Красивая жизнь» и ООО «Антарес» нарушили требования рекламного законодательства при рекламе услуг СПА-салонов. В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела.