Суд: ООО «РЭМС» законно включено в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Челябинской области признал законность приказов Челябинского УФАС России о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «РЭМС» (г. Снежинск).

 

Ранее в Челябинское УФАС России поступило обращение МКУ «Служба заказчика по строительству и ремонту» о включении в РНП данной компании, с которой в судебном порядке были расторгнуты муниципальные контракты. Между МКУ «Служба заказчика по строительству и ремонту» и ООО «РЭМС» были заключены контракты по выполнению работ по реконструкции очистных сооружений сточных бытовых вод поселка «Сокол», северная часть (9,5 млн рублей) и выполнению работ по строительству улицы в г. Снежинске (15 млн рублей).

 

Основанием для расторжения контрактов послужили выводы суда о том, что обязательство по выполнению условий контракта не исполнено ответчиком надлежащим образом в установленные сроки.

 

Согласно ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в Реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

 

Антимонопольная служба приняла решение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «РЭМС», а также его учредителя и директора сроком на два года.

 

Суд первой инстанции поддержал правомерность выводов антимонопольного органа.