Управление по имуществу и земельным отношениям Администрации Копейского городского округа нарушило законодательство при проведении аукциона по аренде земельных участков

 

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании Управления по имуществу и земельным отношениям Администрации Копейского городского округа нарушившим Закон о защите конкуренции.

 

Ранее Управление проводило аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства нового жилого микрорайона «Афон».

 

Челябинским УФАС России установлено, что в ходе проведения данного аукциона Управлением нарушены антимонопольные требования к торгам, которые запрещают создавать отдельным участникам преимущественные условия участия в аукционе, а также нарушать порядок определения победителя торгов.

 

Антимонопольным органом также выявлены нарушения Управлением требований Земельного кодекса РФ. В соответствии с требованиями земельного законодательства в извещении о проведении аукциона должен быть указан предмет аукциона, в том числе сведения об обременениях земельного участка.

 

Управление, без учета данных требований, при выставлении земельных участков на торги не исследовало вопрос о наличии на земельных участках жилых домов. При этом в отдельных жилых домах, расположенных на земельных участках, были зарегистрированы граждане. Кроме того, утвержденный проект планировки территории предусматривал строительство объектов именно на тех участках, где имеются существующие здания и строения.

 

Таким образом, наличие на земельных участках объектов недвижимости, принадлежащих третьим лицам, может привести к невозможности их использования для жилищного строительства, что нарушает права потенциальных участников торгов.

 

Также в ходе проведения процедуры торгов отдельным участникам со стороны организатора были созданы преимущественные условия участия в аукционе. Из 5 поданных заявок допущены к участию в аукционе были только 2. Однако они не соответствовали документации по торгам.

 

Так, ООО «Афон» в составе заявки представлен проект планировки территории микрорайона на все 3 участка, являющиеся предметом 3-х самостоятельных лотов. Более того, указанный проект планировки разработан проектной организацией по заказу Администрации Копейского городского округа. Однако по условиям аукционной документации участникам необходимо было представить в составе каждой заявки на каждый лот не проект, а предложения по планировке, межеванию и застройке территории. Такие документы также отсутствовали в составе заявки ООО «Чудо остров». Впоследствии победителем аукциона была признана компания, имеющая одноименное наименование с названием микрорайона.

 

Помимо данных нарушений, антимонопольный орган в ходе рассмотрения дела установил, что Управлением в отношении земельных участков не определены технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за такое подключение, в документации отсутствуют сведения о цене выкупа земельных участков в расчете на единицу площади.

 

Челябинское УФАС России признало Управление по имуществу и земельным отношениям Администрации Копейского городского округа нарушившим порядок проведения торгов и выдало предписание об их аннулировании.

 

Суд первой инстанции оставил без изменения решение и предписание антимонопольной службы.

 

Согласно пп. 2 и 3 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции, в том числе: создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах; нарушение порядка определения победителя торгов.