Челябинское УФАС России не установило нарушения рекламного законодательства в рекламе мебели

Антимонопольный орган прекратил рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя.

 

Ранее предприниматель разместил в газетах "Ва-банкъ Снежинск" рекламу кухонной мебели с указанием срока ее изготовления и доставки в 14 дней, а также рекламу фабричной мебели со сроком выполнения заказа от 1 до 4 недель в зависимости от расположения фабрики по ее изготовлению.

 

Обратившийся в Челябинское УФАС России гражданин сообщил о сделанном заказе на изготовление и доставку углового шкафа, который был выполнен в срок 2,5 месяца. По мнению заявителя, указанное в рекламе время изготовления и доставки мебели не соответствует действительности.

 

Согласно п.4 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 

Однако Челябинское УФАС России установило, что покупатель сделал заказ углового шкафа, а не кухонной или фабричной мебели, что следует из заключенного с продавцом договора.

 

По мнению Челябинского УФАС России, указанная реклама не противоречит требованиям п.4 ч.3 ст.5 Закона о рекламе и не является недостоверной.