Суд признал незаконной отмену ОАО «Свердловская пригородная компания» электричек в Челябинской области

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа в отношении ОАО «Свердловская пригородная компания».

Напомним, 17 декабря 2012 года Челябинское УФАС России приняло решение о признании ОАО «СПК» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Так, в августе 2012 года стало известно о планируемой отмене курсирования электричек на территории Челябинской области. В связи с этим Челябинское УФАС России предупредило СПК о том, что планируемые действия могут привести к нарушению закона. Поскольку предостережение было проигнорировано, Челябинское УФАС России возбудило в отношении компании дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Как установило ведомство, 5 сентября 2012 года СПК направила в адрес министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области уведомление об отмене курсирования поездов. В качестве причины отмены маршрутов компания указала на отсутствие компенсации потерь от оказания услуг в доходах ОАО «СПК». При этом из переписки между перевозчиком и региональным минстроем следует, что вопрос по исполнению финансовых обязательств по договору со стороны министерства не может быть разрешен до представления ОАО «СПК» информации о фактической заполняемости пригородных маршрутов, планируемых к отмене, с подтверждением указанной информации.

Кроме того, данным договором предусмотрен порядок разрешения возникших между сторонами споров, который предусматривает возможность ведения переговоров, направления претензий, а в случае неурегулирования спора указанными способами, обращения в Арбитражный суд Челябинской области. Однако данными способами урегулирования разногласий ОАО «Свердловская пригородная компания» не воспользовалось.

Так, на дату принятия СПК решения о прекращении перевозок компании не было отказано в компенсации убытков от перевозки пассажиров, поскольку решался вопрос только о размере финансовых обязательств.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ОАО «СПК», выразившиеся в отмене курсирования десяти пригородных пассажирских поездов на территории Челябинской области, нарушающими Закон о защите конкуренции. По мнению антимонопольного органа, разрешение данного вопроса было возможно в ином, в том числе в судебном порядке, без отмены движения поездов.

За совершение данного правонарушения антимонопольный орган оштрафовал ОАО «Свердловская пригородная компания» на 6,2 млн. рублей.

СПК не согласилссь с решением Челябинского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании его незаконным.

Однако суд первой инстанции указал, что решение Челябинского УФАС России направлено на снятие социальной напряженности в регионе, связанной с отменой движения пригородных пассажирских поездов значительного ряда сообщений, и отказал ОАО «СПК» в удовлетворении заявленных требований.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд также признал правомерность решения антимонопольного органа, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.