Кусок трубы обошелся энергетикам в 100 т.р.

ОАО «Челябкоммунэнерго» в 2012 году отключило  жилой  дом в городе  Бакале от горячего водоснабжения за долги жильцов. Не мудрствуя лукаво, взяли и отрезали часть трубы от основной теплотрассы.

Челябинское УФАС России указало резчикам трубы:   законодательство не содержит ограничений на получение услуг горячего водоснабжения, осуществляемого с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), при наличии у абонента индивидуального квартирного источника тепловой энергии.

В квартирах дома установлено индивидуальное газовое оборудование (котел).

Согласно правилам  предоставления коммунальных услуг не оплата оказанных коммунальных услуг не является основанием для прекращения услуг горячего водоснабжения.

Кроме того, прекращение услуг путем демонтажа части трубы от основной теплотрассы, принадлежащей собственникам дома, нарушает права граждан на получение коммунальных услуг и является недопустимым. Арбитражный суд Челябинской области признал законным  решение  антимонопольного органа оштрафовать ОАО «Челябкоммунэнерго» в размере 100 тысяч рублей.

 

Алексей Терентьев