УФАС будет добиваться признания "Новатэк-Челябинск" монополистом на рынке поставок газа в регионе

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Челябинской области будет настаивать на признании ООО "Новатэк-Челябинск" доминирующим субъектом на рынке поставщиков газа в регионе, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, дело еще не завершено, поскольку "Новатэк" обжалует свое доминирующее положение в суде.

По ее словам, Высшей школой экономики и институтом Сикорского были проведены экспертизы по делу. Согласно экспертным заключениям, "Новатэк" не занимает доминирующего положения на территории Челябинской области, поскольку границами рынка являются не регион, а вся РФ в пределах единой газотранспортной системы – а это 58 субъектов федерации. Таким образом, любой потребитель, юрлицо или предприниматель может обратиться к любому поставщику газа на территории этих субъектов, которые могут обеспечить поставку газа. Делать это нужно загодя с соблюдением определенных процедур.

"Антимонопольный орган с этим в корне не согласен. Мы будем отстаивать до Высшего арбитражного суда, что, все-таки, этот хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение на территории области. В отношении граждан он является тем хозяйствующим субъектом, который занимает доминирующее положение, потому что для граждан цена на газ регулируется государством и единственным поставщиком является "Новатэк", - сообщила Козлова, добавив, что антимонопольщики формально еще должны завершить процедуру изучения рынка в отношении граждан.

Между тем, Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность вынесенного Челябинским УФАС постановления о наложении штрафа на поставщика газа за нарушение порядка ценообразования.

Суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения жалобу "Новатэк" об отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций, оставивших в силе постановление Челябинского УФАС о наложении на ООО "Челябинскрегионгаз" (в настоящее время ООО "Новатэк-Челябинск") штрафа в размере 300 тыс. руб.

"Действиями по выставлению потребителям расчётов штрафных санкций за отбор газа в количестве, превышающем согласованный договором объём, компания нарушила установленный законодательством порядок образования цены на газ.

Коэффициенты за переборы газа, отличные от установленных в правилах поставки газа, являются элементом ценообразования, незаконны и их применение квалифицируется как злоупотребление доминирующим положением и нарушение пункта  10 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского УФАС России.

"Новатэк-Челябинск" - 100% дочернее предприятие крупнейшего независимого производителя газа ОАО "Новатэк". В декабре 2011 года "Новатэк" купил у "Газпрома" 100% ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" за 1,55 млрд руб. С января 2012 года компания поставляет газ всем категориям потребителей Челябинской области. В июне 2012 года "Газпром межрегионгаз Челябинск" был присоединен к "Новатэк-Челябинск".

 

Надежда Алексеева