Предприятия в Челябинской области "уводят" цену госконтрактов "в минус" для победы на торгах - ФАС

Антимонопольная служба выявила в Челябинской области случаи снижения участниками торгов стоимости госконтракта до нуля и даже предложения доплатить за его бесплатное выполнение, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"Например, недавно антимонопольный орган в результате рассмотрения жалобы по контролю в сфере размещения заказов заинтересовался очень интересной ситуацией - контракт на ремонт школы в селе Варна. Участвуют несколько компаний - 4 или 5. Начальная максимальная цена контракта - 9 млн рублей. Представляете, две компании-участницы опускают ее в ноль, а компания-победитель даже готова приплатить более 100 тысяч (рублей - ИФ) школе для того, чтобы ее отремонтировать. Это вызывает недоумение, естественно, со стороны антимонопольного органа. <. . . > Как можно доплатить, чтобы отремонтировать школу? Мы не верим в такую "благотворительность" со стороны участников этого аукциона", - заявила А.Козлова.

Фирмы, опустившие до нуля стоимость работ в ходе аукциона, созданы недавно, уточнила она.

Данный контракт еще не заключен. При этом жалобу от участника аукциона, рассмотренную в порядке ФЗ 94, Челябинское УФАС признало необоснованной.

"Никаких оснований для отмены этого аукциона по законодательству о размещении заказов у антимонопольного органа не было. Но такая ситуация вызвала интерес с точки зрения антимонопольного законодательства как "сговор". То есть, если в дальнейшем будут развиваться события таким образом, что эти компании откажутся от заключения контракта, и контракт придется передать в руки другой компании (участницы аукциона - ИФ) примерно на такую же сумму (что и его первоначальная стоимость - ИФ), тогда эти действия содержат признаки сговора", - пояснила А.Козлова.

Причем те же фирмы, что опустили стоимость до нуля, оказались фигурантами еще одной жалобы в сфере размещения заказов. В этом случае цена госконтракта была снижена с 9 млн до 2 млн рублей.

Всего за первое полугодие 2013 года Челябинское УФАС возбудило 6 дел по признакам нарушения статьи 11 "Закона о защите конкуренции", сообщила руководитель ведомства.