«НОВАТЭК» ответит за злоупотребления «Газпрома»

Напомним, что ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» произвело повышение цены газа за счет включения в договоры на поставку газа, заключённые с потребителями на 2008, 2009 и 2010 годы прямо не предусмотренных законодательством РФ элементов ценообразования (штрафных коэффициентов за перебор газа) в условиях жесткого государственного регулирования указанной цены и ограниченного размера ответственности потребителя газа за несоблюдение условий о количестве отобранного газа и их применения.

Так, Челябинским УФАС России в целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства была запрошена информация о размере сумм штрафных санкций, взысканных с покупателей за перерасход газа без предварительного согласования с поставщиком и ГРО сверх договорного суточного и/или месячного объёма поставки газа в 2009 и 2010 годах.

В соответствии с действующим законодательством РФ ответственность потребителя газа за неисполнение условий договора о количестве принимаемого газа ограничена размером реального вреда.

Исходя из того, что ответственность потребителя газа по договору газоснабжения ограничена размером реального вреда, ВАС РФ разъяснил, что предусмотренные пунктом 17 Правил поставки газа повышающие тариф коэффициенты за перебор газа представляют собой элемент ценообразования, а не меры ответственности (Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.11.2003 № 7115/03, от 15.06.2010 № 325/10).

Нарушение порядка ценообразования - такое действие (бездействие) поставщика газа, которое приводит к завышению или занижению регулируемых государством тарифов, чем нарушаются права и интересы как потребителей, так и публичный интерес.

Применение штрафных коэффициентов за сверхнормативное потребление газа при тех же условиях и в те же календарные периоды, что и повышающих тариф коэффициентов, предусмотренных пунктом 17 Правил поставки газа, необоснованно повышает цену за перерасход газа.

Вследствие фактического начисления ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» сумм штрафных санкций за переборы потребителями согласованных объёмов газа и выставления расчётов штрафных санкций на основании рассматриваемого условия, а также их взыскания в судебном порядке, произошло повышение цены на поставку газа.

Челябинское УФАС России признало действия ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» по повышению цены газа за счет включения в договоры на поставку газа штрафных коэффициентов за перебор газа нарушением части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.