УФАС освободило предпринимателей от уборки прилегающей территории

Быть ли Челябинску чистым? Это выясняют мэрия и Управление федеральной антимонопольной службы. Камнем преткновения стали правила благоустройства, принятые по инициативе городской администрации. УФАС выдало Челябинской городской Думе предписание об исключении пунктов об обязанности предпринимателей содержать прилегающую территорию.

Новые правила благоустройства были приняты в Челябинске в прошлом году. Основным стал принцип закрепления участков за конкретными предприятиями или организациями, которые теперь несут ответственность за соблюдение порядка на территории. Например, госструктуры наводят порядок самостоятельно, за дворы отвечают управляющие компании, обслуживающие дома, а за чистотой на остановке следит владелец стоящего там киоска.

Однако компании, которые уборкой возле своих торговых площадей заниматься не желают, подали заявления в УФАС. И антимонопольная служба их поддержала. Основная претензия антимонопольщиков: предприниматели на очистку территории должны тратить деньги, ведь муниципалитет обязывает каждого частника заключать договор и берет обслуживание территорий на себя. "Совершенно справедливо: город должен быть чистым. Некоторые предприниматели, может, и готовы это делать. Но какие-то считают, что это очень серьезное обременение для них, которое влечет дополнительные расходы. И они не согласны с этим", - комментирует Анна Козлова, руководитель Управления ФАС по Челябинской области.

"Серьезное обременение" - это две-три тысячи рублей в месяц. В администрации над таким доводом недоумевают, считая, что для каждого бизнесмена содержать свою территорию в чистоте - дело его предпринимательской чести. Между тем в городской Думе не отрицают, что сам документ еще нуждается в доработке, и готовы его пересмотреть, но кардинальных перемен ждать не стоит. "Если есть какие-то вопросы к Челябинской городской Думе в плане законодательства, то мы готовы поправить эти правила, - отмечает Станислав Мошаров, глава Челябинска, председатель Челябинской городской Думы. - Но наша главная задача, чтобы люди жили в чистом и удобном городе".

Гордума имеет право обжаловать предписание УФАС в течение трех месяцев. И, похоже, за этим дело не станет: сегодня власти заявили, что намерены оспаривать решение УФАС.