Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение УФАС в отношении ЧОП «Витязь»

Холдинг «Варяг» обратился в Челябинское УФАС России с заявлением о том, что Охранное Предприятие «Витязь» распространяет ненадлежащую рекламу, в которой позиционирует себя как «Лидера среди охранных предприятий города Челябинска».

В ходе рассмотрения дела антимонопольная служба установила, что «Витязь» в форме статьи разместил на интернет-сайте и в информационно справочной газете для предприятий рекламу, в которой присутствовали сведения – «...Компания «Витязь» является лидером среди охранных предприятий на территории города Челябинска…».

На заседаниях комиссии «Витязь» не представил доказательств о том, что указанные в рекламе сведения соответствуют действительности, т.е. не удалось установить, является ли компания лидером, в целом, в сфере охранных услуг города или же занимает лидирующие позиции по каким-либо отдельным критериям данной сферы.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выдало предписание не размещать рекламу, содержащую не соответствующие действительности сведения.

20 сентября 2012 года антимонопольная служба оштрафовала ОП «Витязь» на 100 000 рублей.

Не согласившись с решением УФАС, предприятие обратилось в Арбитражный суд Челябинской области. 29 ноября суд первой инстанции подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа.