УФАС оштрафовало ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» на 300 тысяч рублей

За нарушение порядка ценообразования

Суд первой инстанции подтвердил правомерность постановления УФАС России по Челябинской области о наложении штрафа в отношении ООО «НОВАТЭК-Челябинск» за незаконное повышение цены газа.

 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, действия ООО «НОВАТЭК-Челябинск» по повышению цены газа за счет включения в договоры на его поставку штрафных коэффициентов признаны нарушением части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

 

Ответственность потребителя газа по договору газоснабжения ограничена размером реального вреда. Применение штрафных коэффициентов за сверхнормативное потребление вместе с повышающими тариф коэффициентами, предусмотренными в правилах поставки газа, необоснованно повышает цену за перерасход газа.

 

Фактическое начисление ООО «НОВАТЭК-Челябинск» сумм штрафов за переборы потребителями согласованных объемов газа, выставление расчетов штрафных санкций на основании рассматриваемого условия, а также их взыскание в судебном порядке привело к повышению цены на поставку газа.