Челябинское УФАС ищет абонентов, обиженных «Челябэнергосбытом»

Челябинское УФАС ищет абонентов ОАО «Челябэнергосбыт», с которых поставщик энергии брал плату за дополнительную услугу по аудиту документации по организации учета электроэнергии для заключения договора энергоснабжения, говорится в сообщении ведомства.

Для этого УФАС просит абонентов компании ответить на вопросы:

- Взимал ли с Вас гарантирующий поставщик электроэнергии плату за проведение аудита документации по организации учета электроэнергии (согласование схемы электроснабжения и т.п.) при заключении договора энергоснабжения?

- Было ли основным условием перед заключением договора энергоснабжения проведение аудита документации по организации учета электроэнергии (согласование схемы электроснабжения и т.п.)?

И отправить результаты по адресу: to74@fas.gov.ru
 


«Если Ваши ответы на указанные вопросы утвердительны, Челябинское УФАС России просит представить в адрес антимонопольного ведомства доказательства, подтверждающие данные обстоятельства (квитанции об оплате гарантирующему поставщику дополнительных услуг, копии заключений аудита документации по организации учета электроэнергии) и иные письменные пояснения», говорится в сообщении ведомства.
 


Челябинское УФАС России разъясняет, что действующим законодательством предусмотрена безвозмездная процедура заключения договора энергоснабжения, а навязывание каких-либо дополнительных услуг для заключения данного договора со стороны гарантирующего поставщика носит незаконный характер.