«НОВАТЭК-Челябинск» вернет незаконно полученные 24 миллиона рублей

За сбор необоснованной неустойки с потребителей

Согласно постановлению Арбитражного суда Челябинской области, ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» (в настоящее время ОАО «НОВАТЭК-Челябинск») должно перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере более 24,7 миллиона рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Челябинского УФАС, суд поддержал позицию ведомства, признав не соответствующими законодательству условия договора, заключенного между поставщиком газа и потребителями, устанавливающие ответственность в виде неустойки за недобор газа.

Неустойка за невыборку договорного объема газа представляет собой денежную сумму, которая уплачивается потребителем в условиях ненадлежащего исполнения им обязанности по отбору ресурса в согласованных объемах.

Тем временем условие о неустойке за невыборку договорного объема газа противоречит правилам поставки газа, закрепляющим право потребителя на выборку газа ниже среднесуточной нормы.

Кроме того, включение в договор условия, предусматривающего взыскание неустойки за недобор договорного объема газа, стимулирует потребителя во избежание оплаты за непотребленный газ нерационально его использовать, что приводит к нарушению баланса системы газоснабжения.

Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» обязано исключить из договора условия о неустойке за невыборку договорного объема газа.

Автор:Дмитрий Котельников