Энергетики Челябинской области в I полугодии стали реже нарушать закон, рекламодатели чаще

Челябинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России в первом полугодии рассмотрело 61 заявление и 22 дела по нарушениям в сфере электроэнергетики, что соответственно на 35% и 33% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила руководитель УФАС Анна Козлова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

 

По ее словам, больше всего сократилось число дел и жалоб в отношении основного гарантирующего поставщика электричества в области ОАО "Челябэнергосбыт" - 8 против 17 в прошлом году. Из 12 дел, возбужденных в отношении энергосетевых организаций, десять связано с нарушениями доступа к услугам техприсоединения.

 

"В этом году стало поступать много жалоб и дел на мелких владельцев электросетей, препятствующих подключению других хозсубъектов. В поле нашего зрения попадают ТСЖ, садовые товарищества", - сказала А.Козлова.

 

Она подчеркнула, что на фоне снижения числа жалоб на нарушения антимонопольного закона в сфере электроэнергетики примерно на треть выросло число заявлений и дел о нарушении рекламного законодательства.

 

"В этом году много жалоб на рекламу, которая квалифицируется как непристойная. К нам поступила коллективная жалоба из Магнитогорска, под которой подписалось около 60 человек, на рекламу парикмахерской с использованием образа обнаженной женщины", - сказала глава Челябинского УФАС.

 

"Много дел о рекламе, имитирующей дорожные знаки. Возобновились дела о рекламе БАД как лекарственных средств", - добавила она.

 

Как сообщила в ходе пресс-конференции замруководителя Челябинского УФАС Елена Семенова, за первое полугодие число дел о нарушениях рекламного

законодательства превысило стандартный ежегодный показатель прошлых лет.

 

"Сумма штрафов по делам о нарушении закона о рекламе выросла в 3 раза, раньше 1 млн рублей штрафов набирался по году, в этом году миллионную планку мы преодолели уже в первом полугодии", - сказала Е.Семенова.

 

Глава Челябинского УФАС также сообщила, что число жалоб на нарушения закона о госзакупках в первом полугодии составило 174 против 236 за январь-июнь 2011 года, из них треть было признано обоснованными.

 

По словам А.Козловой, по-прежнему часто фиксируются такие нарушения закона о госзакупках, как объединение в лот товаров разных категорий, составление условий конкурса под конкретного поставщика товаров, услуг.