Россия: Арбитраж подтвердил сговор компаний-элеваторов в Челябинской области

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области о признании согласованных действий ООО "Элеваторзернопродукт" и ОАО "Элеватор Буранный".

Комиссия Челябинского УФАС России установила, что в 2009 году компании согласованно установили одинаковые цены на услуги по приемке, сушке, подработке, хранению, отгрузке авто- и железнодорожным транспортом зерна. Год спустя ООО "Элеваторзернопродукт" и ОАО "Элеватор Буранный" снова установили и поддерживали единые цены на свои услуги.

В ходе проверки антимонопольный орган выявил, что компании находятся на разных системах налогооблажения. При этом, цена с НДС на услуги ООО "Элеваторзернопродукт" равна цене без НДС на аналогичные услуги ОАО "Элеватор Буранный", пишет ИА "Казах-Зерно". Кроме того, значительно различаются состав и величина затрат и уровень рентабельности предприятий.

11 октября 2010 года Челябинское УФАС России признало ООО "Элеваторзернопродукт" и ОАО "Элеватор Буранный" нарушившими пункт 1 часть 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" и выдало предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий.

Решение Челябинского УФАС России общества обжаловали в судебном порядке. Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признали законность и обоснованность выводов антимонопольного органа.

"Путем длительных, систематических и синхронных (с разницей в 1-2 недели) действий ООО "Элеваторзернопродукт" и ОАО "Элеватор Буранный" преследовали цель дополнительного извлечения прибыли. Совершая согласованные действия, компании получали возможность воздействовать на общие условия предоставления услуг на рынке элеваторов, что приводило к ограничению конкуренции", - прокомментировала руководителя Челябинского УФАС России Анна Козлова.