Суд подтвердил законность штрафа для "Челябэнергосбыта" на 661 тыс. руб. за прекращение выдачи счетов клиенту

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе постановление Челябинского УФАС, оштрафовавшего ОАО "Челябэнергосбыт" на 661,427 тыс. рублей по делу о прекращении выставления расчетных документов крупной теплоснабжающей организации города Бакал - ООО "СтройСервисКом".

Как сообщает Челябинское УФАС, "Челябэнергосбыт" и бакальский "СтройСервисКом" в 2006 году заключили договоры купли-продажи электроэнергии. Энергопринимающие устройства коммунальное предприятие взяло у администрации Бакала в аренду, срок которой истек в 2009 году. В связи с этим бакальские власти провели конкурс по выбору нового арендатора, в котором победила компания с одноименным названием ООО "СтройСервисКом", однако зарегистрированная в Челябинске. Передача имущества бакальского ООО к администрации Бакала, подтверждающая прекращение действия договора аренды, не производилась.

После конкурса "Челябэнергосбыт" сообщил бакальскому "СтройСервисКому" о прекращении обязательств по договорам энергоснабжения и прекратил выставлять компании счета за потребленную электроэнергию. Свои действия энерготрейдер обосновал тем, что права на энергопринимающие устройства перешли другому юридическому лицу, поэтому договоры с бакальским ООО являются незаключенными.