УФАС возбудило дело из-за сговора при ремонте скандального водопровода за ₽6 млн

Челябинское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении администрации города Локомотивный. Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом стал контракт на капремонт водопровода, который вышел из строя этим летом. УФАС нашло признаки антиконкурентного соглашения между администрацией и исполнителем работ. Цена контракта на капитальный ремонт участка водопровода водоснабжения «Половинки» составила 61 млн рублей.

минстрой Челябинской области

«Ранее установлено, что администрация Локомотивного нарушила законодательство о контрактной системе, выбрав в качестве способа закупки заключение контракта с единственным поставщиком в связи с чрезвычайной ситуацией. При этом аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера при заключении муниципального контракта не зафиксировано, — сообщили в УФАС по региону. — Аварийные ситуации, произошедшие на водопроводе, на дату заключения муниципального контракта устранены МУП „ЖКХ“ Локомотивного ГО, в хозяйственном ведении которого находятся сети водопровода».

По мнению антимонопольщиков, власти Локомотивного знали о плохом состоянии сетей задолго до прорыва и должны были предпринять меры к ремонту раньше, а не после аварии. 

Рассмотрение дела назначено на 7 декабря.