Челябинское минэкологии получило предупреждение за продвижение услуг колоний

УФАС России по Челябинской области выдало предупреждение региональному министерству экологии за то, что ведомство переслало в муниципалитеты письмо от ГУФСИН, предлагающего использовать производственные мощности исправительных компаний для работ по оборудованию контейнерных площадок для мусора. По мнению УФАС, такая рассылка может быть истолкована как прямое указание муниципалитетам работать именно с учреждениями системы ФСИН.

«В своем предупреждении Челябинское УФАС России указало, что данное письмо министерства, являющегося уполномоченным органом в сфере обращения с ТКО, может служить основанием для осуществления органами местного самоуправления закупок у исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Челябинской области, — сообщили в УФАС. — При этом выбор такого неконкурентного способа закупки — заключение контракта с исправительным учреждениями как с единственным поставщиком — должен применяться в случаях отсутствия конкурентного рынка, невозможности или нецелесообразности применения конкурентных способов закупки».

Отметим, по закону муниципальные органы могут заключать контракты с колониями без торгов — в случае, если исправительные учреждения предлагают цену ниже рынка. Но такая практика считается порочной, так как качество услуг вызывает вопросы, а часть работ все равно выполняют субподрядчики.

В итоге Челябинское УФАС России предупредило министерство экологии о необходимости отзыва такого письма и разъяснения муниципалитетам, что в приоритете для поиска подрядчиков остаются конкурсные процедуры. Минэкологии региона отозвало свое письмо.