Антимонопольная служба в Челябинской области изучит цены на КТ

В антимонопольную службу пожаловались на стоимость услуг по компьютерной томографии легких.

В заявлении были указаны цены в частных центрах от 3 600 до 6 000 рублей. При этом тариф на оплату компьютерной томографии по ОМС составляет 2063 рубля.

Антимонопольная служба обращается к жителям Челябинской области, прошедшим компьютерную томографию легких платно, с просьбой рассказать, во сколько им обошлось исследование. Служба просит прислать документы, где зафиксирована цена услуги.

«Такими документами могут быть чеки об оплате, договоры или акты выполненных работ с указанием медицинского учреждения, услуги и ее стоимости, даты проведения обследования. Ведомство собирает и анализирует такую информацию как минимум за последние три года. При наличии указанных сведений и сохранности чеков с 2018 года и ранее, просим направить их в адрес Челябинского УФАС России. Персональные данные просим или скрыть, или направлять их с приложенным согласием на обработку персональных данных», — сообщили в УФАС по Челябинской области.

Информацию просят направить на электронную почту to74@fas.gov.ru c темой письма «КТ легких».

Сейчас антимонопольный орган изучает рынок предоставления услуги КТ и готовит запросы в адрес частных медицинских организаций. В случае выявления признаков нарушения действующего законодательства принят меры.