Суд подтвердил сговор мэрии Златоуста с застройщиками при покупке 59 квартир

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения регионального управления ФАС России, в феврале этого года признавшего сговор на торгах по приобретению 59 квартир администрацией Златоуста. Цена контракта составила 69,4 млн руб., сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Участниками сговора кроме администрации города признаны МБУ «Капитальное строительство» и АО «Специализированный застройщик Трест Уралавтострой» (Миасс, принадлежит Каиржану Тургумбаеву, сыну депутата областного заксобрания Валихана Тургумбаева). Кроме того, подтвержден факт антиконкурентного соглашения между строительной компанией и другим хозяйствующим субъектом – ООО «Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп». Антиконкурентные действия были выявлены на аукционе, проводившемся в 2018 году, по приобретению в муниципальную собственность жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда путем участия в долевом строительстве. По результатам торгов контракт был заключен с «Трестом Уралавтострой». По данным УФАС, мэрия Златоуста, обладая сведениями о выданных разрешениях на строительство, внесла изменения в муниципальную программу «Обеспечение качественным жильем населения», исключающие возможность покупки жилья на вторичном рынке, в том числе и у застройщиков, получивших разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Участники торгов заранее договорились согласовали тактику поведения. При этом одна не соответствовала условиям аукциона. Уменьшение цены контракта на аукционе составило всего 0,5%. Кроме того, было установлено, что заявки на участие в торгах обе компании отправляли с одного IP-адреса.

По материалам Челябинского УФАС региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем картельного сговора с причинением крупного ущерба с использованием служебного положения) в отношении Каиржана и Валихана Тургумбаевых.