ФАС признала незаконным отказ ЦКС заключать договор на сортировку мусора

Апелляционная коллегия ФАС России признала правомерность решения челябинского УФАС в отношении ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что регоператор неправомерно уклонялся от заключения договора на сортировку мусора в Магнитогорске с ООО «Спецкомплекс».

Как сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области, ООО «Спецкомплекс» пожаловался, что ЦКС отказывается заключать с компанией договор на сортировку отходов. Регоператор объяснял это тем, что затраты на обработку ТКО не включены в тариф. При этом в территориальной схеме обращения с отходами Челябинской области есть положение о том, что до момента закрытия магнитогорской свалки должен использоваться мусоросортировочный комплекс. Лицензия на эту деятельность в 2018 году выдана ООО «Спецкомплекс».

В отношении ЦКС будет возбуждено дело об административном нарушении. Ранее арбитражный суд Уральского округа, а также суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения челябинского УФАС. Впоследствии ЦКС заключил договор со «Спецкомплексом».