Челябинское УФАС выявило картельный сговор при продаже медоборудования на 80 млн рублей

Челябинское УФАС России выявило нарушение закона о защите конкуренции, выразившееся в создании картеля, направленного на снижение цены при проведении закупок медицинского оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рассмотрения материалов в отношении ООО «Здравпоставка» и ООО МК «Вита» сотрудники регионального антимонопольного ведомства установили, что эти организации приняли совместное участие в 87 закупках, в 48 закупках победителем признана «Здравпоставка» в 17 закупках — МК «Вита». В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок и/или ценовых предложений. При этом «Здравпоставка» находится в Челябинске, а МК «Вита» — в Сургуте.

Отмечается, что при отсутствии иных участников закупки процент снижения от начальной (максимальной) цены контракта составлял 0,5-1,5%. В то время как сумма контрактов со «Здравпоставкой» и МК «Вита» по итогам торгов составила более 80 млн руб.

По результатам рассмотрения материалов Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении компаний по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».