Перевозчики Копейска проиграли ФАС дело о сговоре и повышении цен на проезд

 

Предприниматели безуспешно пытались обосновать причины роста стоимости

 

Перевозчики Копейска проиграли очередной суд УФАС по Челябинской области, которое ранее пришло к выводу об их сговоре при повышении цен в 2017 году.

 

В апелляционной жалобе один из предпринимателей указал, что он осуществляет перевозки по нерегулируемым тарифам и вправе устанавливать любую стоимость проезда и провоза багажа при соответствующих экономических обоснованиях, сообщает пресс-служба УФАС. В данном же случае, по его мнению, повышение цен было вызвано ростом стоимости топлива, инфляции и снижением рентабельности бизнеса.

 

Однако суды первой и апелляционной инстанций не согласились с доводами предпринимателя и поддержали позицию антимонопольщиков, так как подобные соглашения между участниками рынка запрещены законом «О защите конкуренции».

 

Напомним, в 2017 году 13 перевозчиков Копейска увеличили стоимость проезда с 20 до 23 рублей в феврале и с 23 до 26 рублей в декабре. УФАС в связи с этим вынесло постановление о наложении штрафа в размере 40 тыс. рублей.

 

В 2018 году аналогичные претензии у ведомства возникли к перевозчикам Магнитогорска, которые в феврале-марте синхронно повысили цены на проезд с 20 до 25 рублей.