Центр коммунального сервиса оштрафован на 700 тысяч рублей

Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «ЦКС» за нарушение антимонопольного законодательства.

Ведомство вынесло два постановления о наложении штрафов в размере 593 тысяч рублей и 100 тысяч рублей.

В пресс-службе ведомства сообщили, что первый штраф назначен за уклонение в 2018 году ООО «Центр коммунального сервиса» от заключения с ООО «Спецкомплекс» договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов.

ООО «ЦКС» мотивировало такое уклонение отсутствием в тарифе регионального оператора затрат на обработку ТКО.

Челябинское УФАС России указало, что отсутствие в тарифе регионального оператора затрат на обработку ТКО не является правовым основанием для отказа от заключения договора.

Впоследствии ООО «ЦКС» заключило договор с ООО «Спецкомплекс».

Штраф в размере 100 тысяч рублей назначен за невывоз ООО «ЦКС» твердых коммунальных отходов от уборки придомовых территорий.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в период проведения санитарной очистки придомовых территорий в г. Челябинске (в апреле – июне 2019 года) не вывозил образовавшиеся в результате такой уборки отходы.

Установлено, что под отходами, образующимися при уборке придомовой территории, понимаются отходы от уборки, осуществляемой в рамках содержания общего имущества в многоквартирных домах.

В состав таких отходов входит все, что сметается с придомовой территории, в том числе опавшая листва, мелкие ветки, скошенная трава.Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором.

Таким образом, ООО «ЦКС» обязано вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовых территорий, в том числе в период санитарной очистки территорий (массовых субботников в апреле-июне), на основании договора на оказание услуги по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу.

Правомерность решений о признании нарушений антимонопольного законодательства в действиях ООО «ЦКС» подтверждена Апелляционной коллегией ФАС России.