УФАС заинтересовалось покупкой 59 квартир в Златоусте

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении миасских компаний «Трест Уралавтострой» и «Би.Ай.Ди Групп» – при участии в аукционе, объявленном на покупку 59 квартир в Златоусте, в ведомстве усмотрели признаки сговора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

Речь идет о приобретении в муниципальную собственность 59 квартир для переселения граждан из непригодного для жизни жилья. По итогам аукциона контракт на 69 млн заключен с застройщиком «Трест Уралавтострой».

 

Имеющиеся в распоряжении антимонопольного органа документы свидетельствуют о признаках антиконкурентного соглашения, целью которого было поддержание цены на аукционе.

 

Так, «Би.Ай.Ди Групп» не принимало участие в первом аукционе, который был отменен, но подало заявку на участие в рассматриваемом аукционе. При этом компания знала о своем несоответствии требованиям. В ходе аукциона застройщик снизил цену на 0%,  а победитель – на 0,5%.

 

Между компаниями в 2018 году был заключен договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Заявки на участие в аукционе подавались с одного IP-адреса, принадлежащего победителю.

 

Представители «Трест Уралавтострой» признали наличие сговора и рассказали о его реализации. Заседание назначено на 26 августа.