Челябинское УФАС реализует пилотный российский проект по медиации

Впервые в России в Управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области будет реализован пилотный проект по урегулированию конфликтов сторон  через медиативные переговоры, без обращения в антимонопольный орган и суд.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» координатор проекта Анастасия Калугина, его детали будут обсуждены на IV Всероссийской ежегодной Бизнес-конференции «Переговоры & Медиация 2018», которая пройдет с 19 по 20 октября в Челябинске.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, разрешать споры и конфликты, не доводя дело до судебных разбирательств, сторонам будут помогать профессиональные посредники. На примере челябинского управления планируется создать систему, которая позволит сторонам гражданских правоотношений добровольно урегулировать конфликты без обращения в антимонопольный орган и в суд с использованием специальных примирительных процедур. Это позволит сократить сроки разрешения споров, уменьшит финансовые и организационные издержки бизнеса.  Пока применение нового для антимонопольного регулирования инструмента в целях изучения особенностей применения медиации на практике носит экспериментальный характер и не имеет юридических последствий для участников пилотного проекта. В случае, если пилотный проект окажется успешным, челябинское УФАС сможет масштабировать этот опыт на всю страну.

"Российские предприниматели пока не спешат внедрять инновационные технологии разрешения спорных ситуаций, хотя в Европе медиацию считают самым действенным инструментом выхода из конфликтов, - пояснила директор Центра медиации «ПокровЪ» и организатор бизнес-конференции Татьяна Еремеева. - Челябинская конференция «Переговоры & Медиация 2018» соберет в Челябинске более 200 представителей малого и среднего бизнеса, работников госструктур, а также специалистов в области юриспруденции и психологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других регионов России".