В Правительстве Челябинской области прошло заседание Совета по содействию развитию конкуренции

 

Участники совещания обсудили развитие конкуренции в регионах, антимонопольное законодательство в Челябинской области. А также внедрение  Стандарта развития конкуренции и разработку ключевых показателей развития конкуренции до 1 января 2022 года. В рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Челябинской области и ФАС России.

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Евгений Редин, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко и руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова. В рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Челябинской области и ФАС России.

Как сообщил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, рабочие визиты руководства антимонопольного ведомства в регионы проходят на протяжении последних двух месяцев и связаны с поручениями Президента РФ Владимира Путина. К 2020 году необходимо добиться снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в два раза, увеличить не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом долю госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, а также обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствие не менее трех хозсубъектов, как минимум один из которых относится к бизнесу.

«Челябинская область по тем рейтингам, которые мы с 2012 года ведем, находится на высоком месте – вошла в первую пятерку. Сегодня я посмотрел рейтинг по 41 рынку, почти половина этих рынков имеет хорошие показатели, по ряду рынков – 100-процентные.  Значит, там, где конкуренция развита, нужно ее поддерживать, а там, где нет – выработаем совместные меры. К примеру, в сфере дошкольного образования. Здесь мало частных предприятий. Надо посмотреть, что сдерживает развитие конкуренции, как эти барьеры устранять», – отметил Алексей Доценко.

Работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации ведется во всех регионах страны с 2015 года. Его основные пункты и целевые показатели установлены до 2018 года. Как отметил министр экономического развития Сергей Смольников, на сегодняшний день все требования данного Стандарта в Челябинской области выполнены.

По распоряжению губернатора Бориса Дубровского для выполнений требований внедрения стандарта в 2015 году уполномоченным органом определено Министерство экономического развития Челябинской области. В рамках этой работы создан совет по содействию развитию конкуренции в Челябинской области.

Одобрены советом и утверждены губернатором перечень приоритетных и социально значимых рынков для развития конкуренции, план мероприятий, который актуализируется ежегодно. Cозданы и реализуются механизмы общественного контроля за деятельностью естественных монополий. Организована работа с органами местного самоуправления, ежегодно проводится пять видов мониторинга.  В декабре 2017 года сформирован Рейтинг муниципальных образований, одна из номинаций в котором – содействие развитию конкуренции.

Также в Челябинской области ведется разработка ключевых показателей развития конкуренции на период до 2022 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

 «Это обеспечение во всех отраслях экономики России присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов - один, из них должен относиться к частному бизнесу.  Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства
со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.  Увеличение доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации в сфере государственного и муниципального заказа. А также увеличение отдельными видами юрлиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства до 18 процентов», -
отметил Сергей Смольников.

В 2017 год доля закупок у малого бизнеса в Челябинской области по 44-ФЗ составила 24,3%, по 223-ФЗ - 45,7%. В планах первый показатель увеличить в два раза, по второму – не опускаться ниже установленного.

Федеральной антимонопольной службой разработаны проекты Методик расчета ключевых показателей. Минэкономразвития области при участии представителей Челябинского УФАС провело 14 совещаний с отраслевыми министерствами по выбору ключевых показателей развития конкуренции и их расчету.

Согласно Национальному плану развития конкуренции главам регионов поручено до 1 марта 2019 года принять меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов власти. Это так называемый антимонопольный комплаенс.

Антимонопольный комплаенс будет направлен на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.
Число этих нарушений должно быть снижено к 2020 году в два раза. Федеральной антимонопольной службой России уже разработан проект Методических рекомендаций по организации данного комплаенса.

В конце совещания было подписано соглашение между правительством Челябинской области и ФАС РФ. Документ подразумевает усиление взаимодействия по вопросам развития конкуренции, информирование правительства Челябинской области о случаях недопущения, ограничения и устранения конкуренции.