Челябинское УФАС пресекло нарушения при закупках для 53 медучреждений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба выдала ГКУ Челябинской области «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» предписание об отмене аукциона на поставку упаковочного материала для 53 медицинских учреждений Южного Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского УФАС.

 

При рассмотрении жалобы ООО «Мегатехника» установлено, что организатор совместного аукциона нарушил требования законодательства о контрактной системе. Начальная цена закупки упаковочного материала составила 1,3 млн рублей. Заказчик неправомерно объединил в один лот товары, имеющие различные характеристики и разные коды, например, мешочную крафт-бумагу и полотно из целлюлозных волокн.

 

Кроме того, многие указанные организатором товары требуются не всем, а только нескольким учреждениям. Так, упаковочная бумага медицинского назначения в листа приобретается для четырех заказчиков, пакеты для стерилизации изделий медицинского назначения – только для одного.

 

Закон о контрактной системе позволяет объединять в один лот необходимые заказчикам товары только в том случае, если требования к предмету закупки являются идентичными. В противном случае совместные торги могут привести к ограничению конкуренции. Контакт может быть заключен по максимальной цене без экономии бюджетных средств.

 

ГКУ Челябинской области «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» до 2 февраля должно исполнить выданное предписание и сообщить об этом в Челябинское УФАС. За нарушение требований законодательства должностное лицо учреждения будет привлечено к административной ответственности. По данным УФАС, заказчик неоднократно проводил совместные торги, неправомерно объединяя товары в один лот.