Магнитогорские предприниматели жалуются УФАС на захват рынка федеральными торговыми сетями

 

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы Челябинской области провели пресс-конференцию для магнитогорских журналистов. Они рассказали, на что жалуются предприниматели и горожане, сообщает magcity74.ru.

 

Малый бизнес Магнитогорска волнует захват рынка федеральными торговыми сетями, сообщила заместитель руководителя УФАС по Челябинской области Елена Рысева. Они жалуются, что не могут конкурировать с ними и вынуждены уходить с рынка.

 

Согласно действующему законодательству, их предельный вес в в обороте денежных средств на рынке должен составлять 25 %. Если эта цифр превышена, то торговой сети не позволят открывать новые магазины. В Магнитогорске до 1 сентября соберут статистические данные.

 

Еще один популярный вопрос — конфликты предпринимателей и ресурсоснабжающих организаций. Последние часто завышают цены за проведение коммуникаций.

 

Магнитогорцы также жалуются на высокие цены на авиабилеты «Магнитогорск — Москва». УФАС провело проверку обоснованности цены и пришло к выводу, что цена обоснованна и защищена.

 

Обратиться в УФАС по Челябинской области можно через форму обратной связи на официальном сайте ведомства или по электронной почте: to74@fas.gov.ru.