Влада Ливончик: Новый реестр недобросовестных поставщиков упростит контрактные закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области в 2014 году по жалобам организаторов контрактных закупок для государственных и муниципальных нужд внесло в реестр недобросовестных поставщиков 67 организаций.

 

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела контроля закупок Челябинского УФАС Влада Ливончик, всего на включение в реестр недобросовестных поставщиков за год было подано 185 заявок против 95-ти в 2013 году. Победитель бюджетных торгов может быть внесен в реестр в случае уклонения от заключения контракта, не исполнения заключенного контракта, а также отказа заказчика от услуг поставщика при их ненадлежащем качестве. Сегодня в России, в соответствии с тремя федеральными законами, имеется три различных реестра недобросовестных поставщиков, в них включены более четырех тысяч предприятий и организаций. По требованию организаторов бюджетных закупок в Челябинской области в реестр внесено почти 200 российских и зарубежных компаний. В течение двух лет с момента попадания в черный список они не имеют права участвовать в аукционах и конкурсах на поставку продукции и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

 

«Если раньше недобросовестный поставщик мог скрыть подмоченную репутацию путем простой перерегистрации и смены названия, то с новым реестром такой маневр уже не пройдет. Теперь в реестр недобросовестных поставщиков вносится не только сама организация, но и все ее учредители и собственники. Проверка поставщика по расширенной базе данных может быть осуществлена в режиме реального времени», - заверила Влада Ливончик. 

 

Дмитрий Зобков