Суд признал коммунальную компанию из Усть-Катава нарушившей закон о защите конкуренции

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Челябинского УФАС и признал коммунальную компанию ООО «Теплоэнергетика» из Усть-Катава нарушившей антимонопольное законодательство. По информации УФАС, коммунальщики затягивали ввод в эксплуатацию приборов учета. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФАС Челябинской области.

Антимонопольная служба установила, что действия ООО «Теплоэнергетика» нарушают ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

ООО «Теплоэнергетика» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии г. Усть-Катава.

Компания необоснованно затягивала процесс ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии и теплоносителя. В качестве оснований для несогласования проекта узла учета ООО «Теплоэнергетика» указывало, что существующие проходы к прибору учета нарушают требования техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей.

Но указанные строительные правила обязательны для персонала, занятого эксплуатацией, ремонтом, наладкой и испытанием теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей. Кроме того, пункт 3.1.4, на который ссылалось ООО «Теплоэнергетика», распространяется на проходы и проезды, входы и выходы внутри производственных помещений, а не жилых домов.

Требования ООО «Теплоэнергетика» к проходам и проемам в существующем подвальном помещении неправомерны. Действия теплоснабжающей компании, по мнению УФАС, потенциально способствуют увеличению расходов граждан на оплату данного коммунального ресурса, то есть ущемляют их интересы.

Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность выводов антимонопольного органа.