Картельный сговор не помог челябинской компании нажиться на поставках элементов забора для пограничников ФСБ

 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление управления федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области о наложении штрафа на ООО «СТРОМ» за участие в картельном сговоре в аукционе на поставку продукции для нужд пограничного управления ФСБ России.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, в 2013 году ООО «СТРОМ», ООО «РоСт-К»и ООО «ИНТЕРГРУПП» были уличены в картельном сговоре при участии в аукционе на право заключения контракта на поставку металлических стоек оградительного забора для ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности России». Начальная цена контракта превысила 2,972 миллиона рублей. На участие в аукционе подали заявки четыре компании. При этом три из них  – ООО «СТРОМ», ООО «РоСт-К» и ООО «ИНТЕРГРУПП» -  заключили соглашение, направленное на поддержание цены на торгах. Так, ООО «СТРОМ», ООО «РоСт-К» во время проведения торгов на 30% снизили цену договора, что послужило причиной отказа добросовестного участника ООО Производственный Комплекс «Элемент» от продолжения конкурентной борьбы. Однако в составе вторых частей заявок ООО «СТРОМ», ООО «РоСт-К» отсутствовали документы, установленные требованиями аукционной документации, что исключало возможность заключения с ними контракта.

Такая стратегия была направлена на снижение максимальной цены контракта с целью прекращения участия добросовестной компании в торгах. В результате один из участников соглашения – ООО «ИНТЕРГРУПП» -  заключил контракт по максимальной цене контракта, сниженной всего на одну копейку.

Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «СТРОМ» на 297 тысяч 225 рублей, затем арбитражный суд Челябинской области снизил размер штрафа до 100 тысяч рублей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции. 

Дмитрий Зобков