УФАС оштрафовало компанию за сговор на аукционе на 100 000 рублей

 

За сговор на аукционе Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «Стром» на 100 тысяч рублей. Арбитражный суд, а теперь и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признали правомерность этого решения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как ранее сообщал Chel.ru, в 2013 году Челябинское УФАС России признало действия ООО «Стром», ООО «РоСт-К», ООО «Интергрупп» по заключению и участию в соглашении по поддержанию цены в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку металлических стоек оградительного забора нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции».

Начальная цена контракта аукциона, проводимого ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности», составила 2,9 миллиона рублей. На участие в аукционе подали заявки четыре компании. Заключив соглашение, направленное на поддержание цены на торгах, компании «Стром» и «РоСт-К» снизили цену договора на 30 процентов. Это послужило причиной отказа добросовестного участника ООО «Производственный комплекс "Элемент"» от продолжения конкурентной борьбы.

При этом в составе вторых частей заявок компаний «Стром» и «РоСт-К» отсутствовали документы, установленные требованиями аукционной документации, что исключало возможность заключения с ними контракта.

В результате один из участников соглашения – ООО «Интергрупп» – заключил контракт по максимальной цене контракта, сниженной на одну копейку.

За это нарушение Челябинское УФАС России оштрафовало участников соглашения. К примеру, ООО «Стром» – на 297 225 рублей. А Арбитражный суд Челябинской области снизил размер штрафа до 100 000 рублей.

Мария Крухмалева