Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО МЦМиР «Курорт Увильды»

Антимонопольный орган проверит правомерность действий многопрофильного центра медицины и реабилитации «Курорт Увильды» по отключения воды и тепла жителям поселка.

Одним из дополнительных видов деятельности ООО МЦМиР «Курорт Увильды», помимо санаторно-курортной, является производство тепловой энергии. Общество оказывает жителям п. Увильды коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

ООО МЦМиР «Курорт Увильды» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению на территории п. Увильды Аргаяшского муниципального района.

В Челябинское УФАС России поступило заявление о незаконном прекращении обществом подачи горячей и холодной воды и тепловой энергии жителям многоквартирного дома п. Увильды.

Отключение воды и тепла ООО МЦМиР «Курорт Увильды» объяснило наличием у собственников помещений данного дома задолженностей за оказанные коммунальные услуги.

Однако действующее законодательство в сфере водоснабжения не предусматривает возможность прекращения подачи воды в случае наличия у некоторых жителей долга за оказанные услуги.

Кроме того, при задержке платежей за теплоснабжение вводится ограничение подачи тепловой энергии путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры.

Таким образом, в действиях ООО МЦМиР «Курорт Увильды» содержатся признаки нарушения требований Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 18 августа в 14.00.

Информация предоставлена пресс-секретарем Челябинского УФАС России.

 

Яна Филева