Отказали в подключении. «Магнитогорскгазстрой» попал в поле зрения антимонопольщиков

Гражданин обратился в «Магнитогорскгазстрой» с заявлением о подключении своего жилища к газораспределительной сети, но компания отказалась заключать с ним договор. Отказ был мотивирован тем, что отсутствуют методические указания по расчету размера платы, утвержденные Федеральной службой по тарифам, и стандартизированные тарифные ставки для осуществления таких действий.

 

Однако действующее законодательство на газораспределительную организацию возлагает обязанность создавать техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения. Для этого следует обратиться в ГК «ЕТО Челябинской области» с заявлением об установлении платы за технологическое присоединение. 

 

Согласно п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются экономически или технологически необоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены действующим законодательством.

 

В результате Челябинское УФАС России предупредило компанию о необходимости заключения с гражданином договора на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения в течение 30 рабочих дней.