ООО «Теплоэнергетика» нарушило антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Челябинской области признал правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «Теплоэнергетика», необоснованно уклонившегося от ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета. Об этом сообщает пресс-секретарь Челябинскго УФАС России

ООО «Теплоэнергетика» является теплоснабжающей организацией, осуществляющей деятельность по передаче (поставке) тепловой энергии, в том числе гражданам, проживающим в многоквартирном доме в микрорайоне г. Усть-Катава.

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Теплоэнергетика» не согласовывало проект на узел учета тепловой энергии и теплоносителя, предполагаемый к установке в многоквартирном доме г. Усть-Катава.

ООО «Теплоэнергетика» обосновало данный недопуск наличием проекта на узел тепловой энергии, не согласованного с энергоснабжающей организацией, отсутствием учета горячего водоснабжения и несоответствием размеров проходов в помещение узла учета требованиям Правил техники безопасности.

Однако Челябинское УФАС России признало несостоятельным довод компании о том, что запроектируемый узел не предусматривает учет горячего водоснабжения и, следовательно, не подлежит согласованию.

Кроме того, размеры проходов и проемов в технических этажах регламентируются СниПом «Здания жилые многоквартирные». При этом размер входа в помещение узла учета в данном многоквартирном доме позволяет беспрепятственно пройти как обслуживающему персоналу, так и представителю теплоснабжающей организации, прошедшему соответствующий инструктаж.

Таким образом, ООО «Теплоэнергетика» необоснованно затягивало процесс ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии и теплоносителя в многоквартирном доме г. Усть-Катава, что ущемляло интересы его жителей.

Челябинское УФАС России признало ООО «Теплоэнергетика» нарушившим ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении данного нарушения

Арбитражный суд Челябинской области согласился с позицией антимонопольного органа.

Согласно ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.