Антимонопольщики видят признаки. В Челябинске четырех авиаперевозчиков заподозрили в ценовом сговоре

Управление ФАС по Челябинской области возбудило дело по признакам ценового сговора между авиакомпаниями «Аэрофлот», «Сибирь» (бренд S7), «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр» на маршруте Челябинск — Москва. Перевозчики считают цены соответствующими затратам на осуществление рейсов. Эксперты отмечают, что цены на авиаперевозки в Челябинске, по сравнению с соседними крупными городами, высокими назвать нельзя.

Как рассказали „Ъ” в пресс-службе УФАС, дело возбуждено по признакам нарушения авиакомпаниями закона о защите конкуренции. Оно, по мнению УФАС, выразилось в повышении и поддержании цены на услуги регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам Челябинск — Москва и Москва — Челябинск (п.1 ч.1 ст.11.1 и п.1 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции»). По информации УФАС, перелеты на этих направлениях осуществляют только четыре указанные авиакомпании.

Согласно сайту Aviacassa.ru, самый дешевый авиаперелет из Челябинска в Москву 26 февраля обойдется на рейсе S7 около 3,5 тыс. рублей, на «ЮТэйр» и «Уральских авиалиниях» около 3,6 тыс. рублей. В соседнем Екатеринбурге цены на авиаперелет до Москвы выше: на 26 февраля самый дешевый билет предлагает авиакомпания «Трансаэро»,— 3,8 тыс. рублей, перелет на рейсе «ЮТэйр» обойдется в 4,8 тыс. рублей, на S7 и «Уральских авиалиниях» — в 5 тыс. рублей, на Аэрофлоте — 7 тыс. рублей.

В авиакомпаниях не согласны с подозрениями УФАС. «Мы взаимодействуем с ФАС, направляем все необходимые документы и даем пояснения по системе нашего ценообразования. Мы категорически не согласны с подозрениями в каком-либо сговоре. Мы знаем, как много авиакомпаний обанкротилось и ушло с рынка в результате ошибочной коммерческой политики, демпинга. Авиаперевозки по определению не могут быть дешевыми с учетом затрат на их выполнение, в том числе на обеспечение требуемого уровня безопасности полетов»,— считают в авиакомпании «ЮТэйр», которая совершает авиаперелеты в обоих направлениях по одному разу в день (загрузка более 70%). Другие авиакомпании не стали официально отвечать на запрос „Ъ”, но неофициально с позицией коллег по рынку согласны.

Примечательно, что ценовой сговор этой четверки авиакомпаний уже обнаруживало УФАС по Иркутской области на маршруте Иркутск — Москва. Антимонопольный орган проанализировал стоимость билетов из иркутского аэропорта в московские и сравнил ее с ценами на перелеты в Москву из Читы, Улан-Удэ и Красноярска. В итоге он пришел к выводу, что авиабилет Иркутск — Москва в прямом и обратном направлении на 26,3% дороже, чем Чита — Москва, а из расчета стоимости 1 км пути — на 42,3%. Но в январе 2014 года Иркутский арбитражный суд встал на сторону авиакомпаний.

По мнению гендиректора компании «Инфомост консалтинг» Бориса Рыбака, в случае с Челябинском УФАС тоже не сможет доказать сговор, так как цена билетов относительно соседних регионов в Челябинске невысока. «Это связано с кампаниями, которые время от времени ведет ФАС. Перспективы у этих дел нет, им просто надо как-то отчитываться перед руководством»,— считает он.

Алена Тронина