Челябинское УФАС заподозрило 4 авиакомпании в ценовом сговоре

УФАС России по Челябинской области заподозрило четыре авиакомпании в ценовом сговоре – антимонопольщики считают, что перевозчики завышают стоимость рейсов по двум маршрутам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Коммерсант.

 

По данным пресс-службы ведомства, возбуждено дело по признакам нарушения авиакомпаниями «Аэрофлот», «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр» по пункту 1 части 1 статьи 11.1 и пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

 

Нарушение выразилось в повышении и поддержании цены на услуги регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам Челябинск – Москва и Москва – Челябинск. По информации УФАС, перелеты на этих направлениях осуществляют только четыре указанные авиакомпании.

 

Согласно сайту Aviacassa.ru, самый дешевый авиаперелет из Челябинска в Москву 26 февраля обойдется на рейсе S7 около 3,5 тыс. рублей, на «ЮТэйр» и «Уральских авиалиниях» – около 3,6 тыс. рублей. В соседнем Екатеринбурге цены на авиаперелет до Москвы выше: на 26 февраля самый дешевый билет предлагает авиакомпания «Трансаэро» – 3,8 тыс. рублей, перелет на рейсе «ЮТэйр» обойдется в 4,8 тыс. рублей, на S7 и «Уральских авиалиниях» – в 5 тыс. рублей, на Аэрофлоте – 7 тыс. рублей.

 

В рамках рассмотрения данного дела УФАС региона проводит опрос граждан для изучения конкуренции на рынке перевозок воздушного транспорта по указанным маршрутам. Сотрудники антимонопольного ведомства просят желающих принять участие в опросе и направить заполненную анкету на электронный адрес: to74@fas.gov.ru.