УФАС обвинило 16 страховщиков в сговоре с ОАО «СМП Банк»

Челябинское УФАС установило, что «СМП Банк» при выдаче ипотечных кредитов навязывал заемщикам полисы страхования жизни и здоровья, а также залогового имущества. Полисы оформляли компании, имеющие агентские договоры с банком.



Агентские договоры в период с 1 января 2012 г. по 31 января 2013 г. были заключены с компаниями «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», ВСК, «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Энергогарант», СГ «МСК», «СМП «Страхование», «Сургутнефтегаз», «МАКС», «ГУТА-Страхование» и СГ «УралСиб».

При отказе заемщика страховать жизнь и здоровье банк увеличивал размер процентной ставки по кредиту на 3%. В результате за указанный период в рамках ипотечного кредитования все заемщики ОАО «СМП Банк» застраховали три вида рисков: причинение вреда жизни, причинение вреда здоровью и страхование предмета залога.



Банк при навязывании заемщикам договоров страхования получал агентское вознаграждение от аккредитованных страховых компаний, а компании в результате заключенного соглашения расширяли свою клиентскую базу, отмечает УФАС.



Согласно п. 2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Кроме того, в связи заключением агентских договоров ОАО «СМП Банк» было определено ограниченное число страховых компаний, которые предлагали клиентам свои услуги.



По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало ОАО «СМП Банк» и 16 страховщиков нарушителями антимонопольного законодательства и выдало предписание. Банк обязан будет перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 52,7 тыс. р, сообщает Челябинское УФАС. Кроме того, в отношении банка и страховщиков будут возбуждены дела об административном правонарушении.