Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания Челябинского УФАС России в отношении ОАО «МРСК Урала»

29 октября 2012 года Арбитражный суд Челябинской области признал действия ОАО «МРСК» Урала, выразившиеся в нарушение порядка определения победителя открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объектах технологического присоединения ПО «Троицкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» путем необоснованного недопуска к участию в открытом запросе предложений ООО «ГРЭВИС», нарушающими Федеральный закон от 18.07.2011 № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», подтвердив тем самым законность решения и предписания Челябинского УФАС России.


 

Так, ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» требовало от участников запроса предложений представления графика выполнения работ в определенном формате. Однако, ООО «ГРЭВИС» представило только электронный вариант графика в необходимом формате.


 

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что представление заявки в распечатанном виде в другом формате не изменяет показатели, указанные ООО «ГРЭВИС» в электронной форме и не может являться основанием для недопуска к участию данного общества в запросе предложений. Кроме того, в документации не было указано, что график выполнения работ в бумажном виде должен быть выполнен в определенном формате.


 

Челябинское УФАС России выдало ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» предписание об устранении нарушений порядка определения победителя закупки, которое было исполнено путем пересмотра заявок на участие в запросе предложений.