Новости ФАС России: состоялось второе заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования

29 июня 2012 года в г. Вена состоялось второе совместное заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования, организованное Австрийским федеральным конкурентным ведомством.


С приветственным словом выступили заместитель генерального директора Австрийского федерального конкурентного ведомства Петер Матусек и Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике Сергей Нечаев.


Вели заседание заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин и заместитель генерального директора Австрийского федерального конкурентного ведомства Петер Матусек.

Заседание было посвящено обсуждению вопросов методологии определения продуктовых и географических границ оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов.


Анатолий Голомолзин выступил с докладом «Методология определения продуктовых и географических границ оптовых и розничных рынков нефтепродуктов». В своем докладе он поделился опытом Российской Федерации по проведению анализа состояния конкуренции на рынках нефтепродуктов, уделив особое внимание практике установления коллективного доминирования компаний-участниц рынка нефтепродуктов, методологии определения географических и продуктовых границ оптового рынка нефтепродуктов в Российской Федерации, рассказал о результатах судебных разбирательств, а также об особенностях ценообразования на рынке нефтепродуктов и принимаемых ФАС России мерах.


Представитель Федерального конкурентного ведомства Германии Сандро Глив рассказал о методологии определения географических границ розничного рынка автомобильных бензинов в Германии, а также поделился опытом проведенных расследований на розничных рынках нефтепродуктов.


Главный экономист Австрийского федерального конкурентного ведомства Райнер Кальтенбруннер сообщил о проводимом в настоящее время в ведомстве анализе рынка нефтепродуктов, включая исследования оптового и розничного рынков, взаимоотношения компаний на этих рынках, особенности транспортировки и ценообразования на них.


Кроме того, в ходе заседания выступили представители Венгрии и Болгарии.


В заседании Рабочей группы также приняли участие представители конкурентных ведомств Латвии, Румынии, Словакии, Чехии.


Как отмечали выступавшие, на состояние конкуренции на оптовом и розничных рынках оказывает влияние структура рынка. В частности, в докладах были отмечены проблемы коллективного доминирования основных участников, усиления доминирующего положения вследствие цепочек вертикальной интеграции. В докладах были отмечены особенности квалификации доминирующего положения на оптовом и розничных рынках. Большое значение имеют взаимосвязи мировых и национальных рынков, а также барьеры входа на рынок.


Также, в ходе заседания были обсуждены организационные вопросы дальнейшей деятельности Рабочей группы. В том числе, было принято решение о времени и месте следующих заседаний Рабочей группы. Так, третье заседание Рабочей группы будет организовано ФАС России в сентябре 2012 года в г. Казань в рамках Международного мероприятия «День конкуренции», и будет посвящено вопросам существующих подходов к проведению мониторинга и анализа оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов.


Также участниками Рабочей группы обсуждается вопрос о проведении отдельных заседаний, посвященных вопросу ценообразования на нефть и нефтепродукты на национальных рынках, в том числе влияние мировых цен на ценообразование на национальных рынках, обмена опытом и подходами по применению антимонопольного законодательства на рынке нефти и нефтепродуктов, о порядке осуществления обмена информацией, не носящей конфиденциального характера, между членами рабочей группы, в том числе о создании архива Рабочей группы, который будет пополняться информацией, относящейся к функционированию рынков нефти и нефтепродуктов стран-участниц Рабочей группы, а именно сведениями о делах о нарушении антимонопольного законодательства на рынках нефти и нефтепродуктов, аналитическими материалами по функционированию оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов, и иной информацией.


Справка:


Рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования была создана по инициативе ФАС России и Австрийского Федерального конкурентного ведомства в октябре 2011 года. Первое заседание Рабочей группы было проведено 25 января 2012 года в г. Москва в рамках III Международного форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ». В настоящее время в состав Рабочей группы входят 13 стран, включая Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Италию, Казахстан, Латвию, Португалию, Россию, Румынию, Словакию, Чехию, Украину.