Суд: ОАО «Челябэнергосбыт» правомерно оштрафовано Челябинским УФАС России

21 июня 2012 года Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность наложения штрафа Челябинским УФАС России на ОАО «Челябэнергосбыт», которое навязывало невыгодные условия договора энергоснабжения ОАО «АтомЭнергоСбыт», в размере 562 тысячи 500 рублей по статье 14.31 КоАП РФ.

 

 

Напомним, что в конце 2010 года, по истечении срока договора энергоснабжения c гарантирующим поставщиком, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина» заключило договор на поставку электрической энергии с ОАО «АтомЭнергоСбыт».

 

ОАО «АтомЭнергоСбыт» является энергосбытовой организацией, в соответствии с уставом осуществляет деятельность по купле-продаже электрической энергии и мощности на оптовом и розничном рынках.

 

Так, ОАО «АтомЭнергоСбыт» отправило заявку ОАО «Челябэнергосбыт» на заключение договора энергоснабжения в интересах ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина». Однако, договор энергоснабжения не был заключен своевременно в силу следующих причин.

ОАО «Челябэнергосбыт» навязывало ОАО «АтомЭнергоСбыт» обязанность по оплате стоимости потребленной транзитными потребителями электроэнергии в двух случаях:

 

- неисполнения ОАО «АтомЭнергоСбыт» обязанности по заявке гарантирующего поставщика ввести ограничение режима электропотребления;

 

    - самостоятельного восстановления после введения ограничения транзитными потребителями режима электропотребления.

       

       

      ОАО «Челябэнергосбыт» неоднократно отказывалось исключить такое невыгодное условие для ОАО «АтомЭнергоСбыт» из договора.

       

      В ходе рассмотрения дела ОАО «АтомЭнергоСбыт» пояснило, что было вынуждено заключить договор на невыгодных для себя условиях, ввиду того, что данному обществу нужно было исполнять свои обязательства по договору с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина».

       

      Комиссия Челябинского УФАС России установила, что действия ОАО «Челябэнергосбыт» по навязыванию невыгодных условий договора энергоснабжения ущемляют права ОАО «АтомЭнергоСбыт» и являются нарушением пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

       

      Согласно пункту 3 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе действия по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами или иными правовыми актами.