Апелляция частично отменила решение Арбитражного суда Челябинской области, тем самым подтвердив правомерность принятого решения Челябинского УФАС России в отношении Управления дорожного хозяйства администрации г. Челябинска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, что в антимонопольный орган поступила жалоба ОАО «Дорпроект» на действия комиссии при проведении открытого конкурса. Максимальная цена контракта составляла 185 655 929 рублей.

 

Управление муниципального заказа Администрации города Челябинска по заявке Управления дорожного хозяйства Администрации города Челябинска проводило конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ для строительства искусственных транспортных сооружений, а именно:

 

 

  • транспортной развязки на пересечении ул. Новомеханической, Свердловского пр. и Комсомольского пр.;

  • транспортной развязки на пересечении Свердловского тр. и ул. Б. Хмельницкого;

  • транспортной развязки на пересечении ул. Бр. Кашириных с ул. Кирова и ул. Каслинская;

  • транспортно-пешеходного моста по ул. Красная — ул. Каслинская;

  • транспортной развязки на пересечении ул. Университетская набережная и ул. Худякова, модернизация ул. Худякова.

 

В ходе проведения проверки антимонопольной службой был выявлен ряд нарушений Закона о размещении заказов при подготовке документации заказчиком.

 

Так, наряду с иными нарушениями, Челябинское УФАС России признало незаконным объединение в один лот проектно-изыскательных работ по 5 объектам — транспортным рвзвязкам, территориально расположенным в различных районах города Челябинска, так как такое объединение технологически и функционально не связанных работ требует от потенциальных участников конкурса наличия большого объема технических, кадровых и финансовых ресурсов, что может привести к ограничению количества участников размещения заказа.

 

Несмотря на то, что Арбитражный суд Челябинской области не согласился в этой части с позицией антимонопольного органа, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность данных выводов Челябинского УФАС России.