Министерство здравоохранения Челябинской области нарушило законодательство о размещении заказов и Закон о защите конкуренции, установив неправомерные требования в документации об аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Министерство здравоохранения Челябинской области нарушило законодательство о размещении заказов и Закон о защите конкуренции, установив неправомерные требования в документации об аукционе

 

 

Министерство здравоохранения Челябинской области проводило открытый аукцион в электронной форме на право заключения контракта на поставку расходных материалов по лабораторной диагностике в 2012 году по программе «Вич-инфекция». Начальная цена контракта составляла 1 399 890, 36 рублей. 

 

В Челябинское УФАС России с жалобой на неправомерные действия аукционной комиссии обратилось ЗАО «ЭКОлаб», не допущенное к участию в аукционе по причине несоответствия заявки требованиям документации об аукционе.

 

По результатам рассмотрения дела антимонопольное ведомство установило, что ЗАО «ЭКОлаб» в заявке указало продолжительность анализа (суммарное время инкубации) при использовании тест-системы - 1 час 55 минут. Однако согласно документации об аукционе установлено, что продолжительность анализа должна составлять 2 часа. Комиссия Челябинского УФАС России установила, что ЗАО «ЭКОлаб» было правомерно не допущено к участию в аукционе.

 

 

Согласно части 4,5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений или представления недостоверных сведений, несоответствия сведений требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Другие основания для отказа не допускаются

 

В ходе рассмотрения жалобы Челябинское УФАС Росии провело внеплановую проверку, в результате которой антимонопольное ведомство выяснило, что тест-система, позволяющая достигнуть экономии времени, обладает преимуществом при проведении лабораторной диагностики на ВИЧ-инфекцию. Поэтому требование о времени, установленное заказчиком, при использовании тест-системы неправомерно, что ведет к нарушению заказчиком части 1 статьи 17 Закона о Защите конкуренции. 

 

 

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников; создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов; участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах.

 

Теперь ЗАО «Эколаб» может обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании размещенного заказа недействительным.

 

В отношении виновных лиц возбуждено административное производство.