Апелляция подтвердила картель при поставке товаров для детских технопарков «Кванториум»

Сумма контрактов, заключенных с участниками картеля по итогам торгов в 2018-2019 годах, составила более 140 млн рублей.

 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения антимонопольного органа.

 

В 2021 году Челябинское УФАС России установило нарушение антимонопольного законодательства в действиях трех хозяйствующих субъектов*.

 

Участники сговора оштрафованы на 7,8 млн рублей.

 

По информации Челябинского УФАС России, организации приняли совместное участие в 52 закупках на территории различных регионов. Данные конкурентные процедуры проводились в рамках Закона о контрактной системе и Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

 

При отсутствии иных участников в торгах процент снижения от начальной цены контракта составлял от 0,5% до 2 %.

 

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что подача ответчиками заявок на участие в закупках, идентичных по своим свойствам, а также созданных под одной учетной записью, свидетельствует о наличии длительных устойчивых связей и совместной подготовке документов.

 

В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок.

 

Заявки на участие в закупках подавались с одного IP-адреса, принадлежащего ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества», помещения которого использовались компаниями как общая площадка. Так, в 2018 году между организациями были заключены соглашения о сотрудничестве в научно-технической, инновационной и производственной сферах.

 

При этом данные соглашения не давали правовых оснований для заключения и реализации антиконкурентного соглашения-картеля на торгах. Принимая участие в закупках, хозяйствующие субъекты должны были действовать самостоятельно, добросовестно и соблюдать антимонопольное законодательство.

 

*Справка

ООО «ФЕНИКС» (ранее - ООО «Дополнительное образование»), ООО «ФГОС-резерв» и индивидуальный предприниматель.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.