Челябинское УФАС России готовит заключение по делу о сговоре на торгах на поставку лекарственных средств

Признаки картеля установлены в действиях ООО «Рифарм М», ООО «Фармсклад», ООО «Портер» и ООО «А-Фарм»

 

Данные компании в 2019 – 2021 годах участвовали в торгах на поставку лекарственных средств.

 

Указанные закупки проводились различными заказчиками на территории РФ по законодательству о контрактной системе и законодательству о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе в рамках реализации национальных проектов.

 

По предварительной информации, названные компании применяли несколько моделей поведения на торгах – ротация победителей; создание мнимой конкуренции при постоянной победе одного и того же участника; заключение контракта с единственным участником на потенциально высоко конкурентных торгах.

 

Антиконкурентные модели поведения в случае отсутствия в закупках иных участников приводили к поддержанию цены контрактов из-за минимального снижения цены – всего до 1%.

 

Также компании использовали идентичные IP-адреса для подачи заявок на участие в закупках и ценовых предложений.

 

Челябинское УФАС России усматривает в действиях компаний признаки нарушения Закона о защите конкуренции*.

 

Рассмотрение дела назначено на 22 мая 2023 года.

 

Справка

*Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Согласно ч.1 ст. 48.1 перед окончанием рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства при установлении в действиях (бездействии) ответчика по делу нарушения антимонопольного законодательства комиссия принимает заключение об обстоятельствах дела.